В Минобороны рассказали, сколько срочников призовут этой весной

09:24 30/03/2018
В Минобороны рассказали, сколько срочников призовут этой весной
ФОТО : Mir24.tv / Николай Костюшин

Этой весной в армию призовут 128 тысяч новобранцев, что на 10% меньше, чем весной прошлого года. Такие данные в интервью газете «Красная звезда» представил врио начальника Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба ВС РФ генерал-лейтенант Евгений Бурдинский.

Для сравнения: весной 2017 года в войска направили 142 тысячи срочников, а осенью 2017 года – 134 тысячи. Снижение нормы призыва военный объяснил увеличением в армии доли военнослужащих по контракту.

Также Бурдинский отметил, что теперь в соответствии с федеральным законом №444 в армию будут призывать мужчин, достигших 27-летнего возраста, которые ранее не служили по состоянию здоровья.

«У многих из них состояние здоровья улучшилось, тем не менее законодательство не позволяло призывать их на военную службу. 29 декабря прошлого года президент подписал федеральный закон №444-ФЗ, в соответствии с которым эти граждане по достижении 27-летнего возраста могут после медицинского освидетельствования быть призванными», – отметил военный.

Кандидат наук, мальчик молодой

По прогнозам Минобороны, в армию призовут около 3000 таких молодых людей.

Кстати, из года в год растет и показатель годности граждан к службе в армии. Так, в осенний призыв 2017 года годными к прохождению службы признали 78,6% срочников. Это 0,3% выше, чем в осеннюю кампанию 2016-го, подчеркнул генерал.

Кроме того, Бурдинский отметил, что сейчас профессиональный психологический отбор стал обязательным для призыва на воинскую службу. Его результаты будут учитываться призывными комиссиями при определении рода войск, в который срочник будет направлен для прохождения службы. А на заседаниях призывных комиссий смогут присутствовать родители новобранцев.

Также военный рассказал, что в ходе весенней кампании будут комплектоваться четыре спортивные роты (в осенний призыв их пополнили 180 спортсменов – кандидатов в олимпийские сборные). 

Кроме того, в этом году в армии увеличилось количество научных рот: с 12 до 16. В них попадут талантливые призывники, склонные к научной работе.

Пополнить научные роты военным комиссариатам, вероятно, будет легко, ведь, по данным Бурдинского, прошлой осенью в армию были призваны более 27 тысяч (20,4%) новобранцев с высшим образованием, еще более 16 тысяч уже имели за плечами подготовку по военно-учетным специальностям в организациях ДОСААФ России и среднего профессионального образования.

Напомним, весенний призыв в России начнется 1 апреля. Однако кампания будет проходить далеко не во всех регионах страны. Это касается Республики Коми, Ненецкого и Ямало-Ненецкого автономных округов, а также ряда муниципальных образований Камчатского, Красноярского, Пермского краев, Амурской, Иркутской, Магаданской и Сахалинской областей, где призыв проводится только один раз в год. Исключение сделано для удобства самих граждан, проживающих в районах Крайнего Севера или приравненных к ним.