Вся суть в пузырьках: найден источник хруста в пальцах

13:27 30/03/2018
Вся суть в пузырьках: найден источник хруста в пальцах
ФОТО : Mir24.tv / Светлана Родина

Французские ученые провели исследование и выяснили, почему люди скрипят пальцами. Об работе специалистов говорится в статье, опубликованной в журнале Nature.

Уже на протяжении многих лет исследователи спорят об источнике хруста при вытягивании суставов. Приводились разные гипотезы на этот счет, писались многостраничные научные трактаты, выкладывались результаты сканирования. Однако точного ответа на поставленный вопрос так никто и не дал. Отважились математики из Политехнической школы в Палезо. По их мнению, характерный звук возникает тогда, когда лопаются пузырьки суставной жидкости. 

Ученые провели математическое моделирование движения рук . Результаты показали, что один и тот же сустав не может щелкнуть два раза за 20 минут, а появление щелчков возможно лишь при расслаблении пястно-фалангового сустава.

Когда сустав вытягивается, происходит расширение сустава. В жидкости, которая его заполняет, появляются пузырьки, исчезновение которых и приводит к характерному звуку.

Стоит отметить, что новая работа противоречит результатам канадских ученых. Три года назад исследователи пришли к выводу, что при «вытягивании» суставов пузырьки внутри суставной жидкости не исчезают, а, наоборот, возникают. Между тем и те, и другие специалисты единодушны в одном: хруст пальцев безвреден для суставов.