В Китае археологи нашли 500 артефактов возрастом 4000 лет

07:32 31/03/2018
Государственный сторический музей г. Москвы,древность, раскопки, археология,  амфора, ,древность, раскопки, археология,  амфора,
ФОТО : МТРК «Мир» / Николай Костюшиг

В провинции Хэйлунцзян на северо-востоке Китая археологи обнаружили более 500 артефактов возрастом приблизительно 4000 лет, сообщает агентство Xinhua.

В частности, на территории руин эпохи неолита – Хунхэ, расположенных вдоль реки Нэньцзян близ города Цицикар, ученые нашли глиняную посуду, изделия из камня и костей, различные сосуды и орудия труда. Кроме того, на месте руин были обнаружены кольцеобразные траншеи, похожие на крепостные рвы, которые, скорее всего, использовались для оборонительных целей, что свидетельствует о межплеменных конфликтах в тот период.

Раскопки на этих руинах начались в 2013 году, и, по словам замдиректора института культурного наследия провинции Чжана Вэя, сделанные благодаря им открытия, перевернули представления ученых о том, что жившие на территории современного северо-востока Китая племена гоминиды не имели больших постоянных стоянок.

Руины были обнаружены, после того как местные археологи нашли здесь же две древние гробницы, где в период с 2004 по 2009 годы также были обнаружены фрагменты глиняной посуды.