США хотят ужесточить политику выдачи виз

10:18 01/04/2018
Фото: Мария Чегляева, "«Мир24»":http://mir24.tv/, флаг сша
ФОТО : «Мир24» / Мария Чегляева

Администрация Дональда Трампа планирует начать запрашивать дополнительную информацию у тех, кто подает заявление на американскую визу. Об этой пока не утвержденной инициативе корреспонденту ТАСС сообщил представитель Госдепа.

Напомним, накануне стало известно, что правительство Трампа хочет обязать мигрантов сдавать историю пользования социальными сетями за пять лет. 

Дайте жалобную книгу!

Однако сейчас представитель Госдепа уточнил, что эта инициатива касается даже тех, кто хочет получить обычную туристическую или любую другую визу, а не только мигрантов.

Нововведение коснется почти всех, кто подает заявления на американские визы.

Кроме имен профилей в соцсетях с соискателя визы попросят предоставить номера старых паспортов, данные о членах их семей, рассказать о более давних поездках, случаях депортации и местах работы, а также указать все электронные адреса за последние пять лет. Это гораздо больший объем данных, чем тот, что необходим для заполнения действующих форм.

Ужесточение норм представитель госдепа объяснил выполнением указа президента США, касающегося усиления пограничного контроля. 

Стандарты проверки заявителей должны быть адаптированы к возникающим угрозам, отметил чиновник.

Как ранее уточнила газета New York Times, Вашингтон не намерен вводить новшество в силу немедленно – Госдепу отводится 60 дней для изучения реакции общественности.

Но даже в случае реализации инициативы, она не затронет официальные делегации и дипломатов.