В Москве назвали лауреатов премии «Ника»

21:28 01/04/2018
В Москве назвали лауреатов премии «Ника»
ФОТО : ТАСС / Прокофьев Вячеслав

В воскресенье в Москве проходит вручение 31-й Национальной премии кинематографических искусств и наук «Ника». Лауреатом почетной номинации «Честь и достоинство» имени Эльдара Рязанова стал народный артист СССР 95-летний Владимир Этуш.

«Сегодня горд театр Вахтангова, где служит великий из великих, это праздник театра», – сказал худрук театра имени Вахтангова Римас Туминас, вручая награду Этушу. 

«Я очень рад, и больше я ничего сказать не могу. Я долго-долго-долго чего-то делал, как артист, и все. Больше я ничего не делал. Спасибо, я очень тронут», – сказал Этуш.

В номинации «Открытие года» победил режиссер Александр Хант. Фильм «Салют-7» отметили за лучшую операторскую работу, а «Матильда» победила в номинациях «Лучшая работа художника» и «Лучшая работа художника по костюмам».

Владимир Дашкевич получил награду за музыку к фильму «Три сестры», а лучшей работой звукорежиссера признали Сергея Чупрова (фильм «Большой»). 

Лучшим неигровым фильмом назвали «Геннадий Шпаликов. Жизнь обаятельного человека», а анимационной картиной – «Два трамвая».

Победители в каждой номинации получили статуэтки крылатой древнегреческой богини Ники.