В России увеличили ставки утилизационного сбора для автомобилей

22:38 01/04/2018
В России увеличили ставки утилизационного сбора для автомобилей
ФОТО : «Мир 24» / Дмитрий Белицкий

В России увеличили ставки утилизационного сбора для импортных автомобилей. Размер повышающего коэффициента будет зависеть от объема двигателя машины.

Так, для машин с объемом силового агрегата менее одного литра сбор вырастет на 17,86% и составит 33 тысячи рублей. Самый большой удар придется на транспортные средства с объемом двигателя от одного до двух литров – для таких автомобилей сбор вырос вдвое – до 84 тысяч рублей. В полтора раза поднимется ставка для машин с двигателями объемом от двух до трех литров – размер платежа составит 126 тысяч рублей. Для машин с объемом двигателя более трех литров ставка останется прежней. 

Повышенные тарифы на утилизацию коснутся всех автомобилей, выпущенных после 0 часов 1 апреля 2018 года. Планируется, что данные меры смогут пополнять федеральный бюджет на сумму до пяти миллиардов рублей ежегодно. 

Эксперты автомобильной отрасли уверены, что из-за повышения ставок цены на новые машины взлетят до невероятных 10-15%, но в Минпромторге уверяют, что подорожания не произойдет.

Утилизационный сбор был введен в России 1 января 2014 года. Им облагаются все автомобили, выпущенные за рубежом. Те же автопроизводители, кто осуществляет сборку машин на территории страны, получают от государства компенсацию за его уплату.