on air preview
Прямой эфир
weather icon+26
Москваyandex weather icon
currencyUSD

79.55

currencyCNY

11.07

КУЛЬТУРА

Памяти Михаила Угарова: худрук Театра.doc – о театре, запрете мата и власти

Россия 02/04/2018 — 15:18
Похороны Михаила Угарова пройдут на Троекуровском кладбище
Фото: ТАСС/ Смертин Павел
Похороны Михаила Угарова пройдут на Троекуровском кладбище
Фото: ТАСС/ Смертин Павел
Похороны Михаила Угарова пройдут на Троекуровском кладбище
Фото: ТАСС/ Смертин Павел

Основатель и художественный руководитель московского театра документальной пьесы «Театр.doc» Михаил Угаров скончался сегодня от сердечного приступа. Ему было 62 года.

«МИР 24» решил вспомнить, что драматург и режиссер думал о театральном мире, власти и реальности, а также запрете мата. 

В 2014 году вступили поправки к закону «О государственном языке», согласно которым во всех произведениях искусства необходимо убрать ненормативную лексику и не использовать ее в дальнейшем ни в СМИ, ни в литературных произведениях, ни в театральных постановках. Один из самых ревностных последователей новой драмы и реалистичного, документального театра Михаил Угаров считал, что данный закон противоречит реальности. 

Запрет матерных слов

«Театр наиболее уязвим в этом смысле, и совсем не потому, что мы очень любим ругаться матом, а потому что мы занимаемся реальностью. Этот запрет – закон против реальности, по моему восприятию, даже комический», – сказал Михаил Угаров в интервью телеканалу «МИР». 

«В программках предупреждается, что в спектакле может прозвучать ненормативная лексика. Каждый сам для себя может решить – хочет он смотреть такую постановку или нет. С этим невозможно бороться, ведь русский язык все равно победит». 

«Идиотский» закон

«Нужно бороться в любом случае, даже если ты проиграешь. Мы, конечно, понесем существенные потери (лишение лицензии в случае несоблюдения – прим. ред.), но если мы ляжем под этот идиотский закон, то мы потеряем в три раза больше».

Почему без мата никуда

«Существует модная теория, что драматурги пишут мат ради эпатажа, однако это совсем не так. Подобные слова необходимы только в экспрессивных и смысловых целях. Я сам являюсь автором пьесы «Маскарад маскарад», и если бы мне предложили там что-то изменить, я не смог бы придумать выхода. Я не могу найти адекватного аналога».

Власть и реальность

«Чего больше всего ненавидит наша власть – это реальность. Они любят нашу историю до смерти, они любят наше будущее, особенно во времена социализма. И не дай Бог обратить внимание на здесь-сейчас – реальность». 

География:
Россия
Поделиться:

Сюжет

Театр
Актриса Алиса Фрейндлих стала полным кавалером ордена «За заслуги перед Отечеством»

Актриса Алиса Фрейндлих стала полным кавалером ордена «За заслуги перед Отечеством»

Летняя школа ГИТИСа собрала студентов из Казахстана, Кыргызстана и России

Летняя школа ГИТИСа собрала студентов из Казахстана, Кыргызстана и России

Умерла народная артистка РСФСР Галина Карелина

Умерла народная артистка РСФСР Галина Карелина

Зрителям в шортах и шлепанцах запретили посещать спектакли оперного театра в Милане

Зрителям в шортах и шлепанцах запретили посещать спектакли оперного театра в Милане