Лекарства от рака подорожали на 1400%

09:37 03/04/2018
Фото: Елена Андреева, "«Мир24»":http://mir24.tv/, лекарства, таблетки
ФОТО : «Мир24» / Елена Андреева,

Американские сенаторы начали расследование с целью выяснить причину резкого подорожания противоракового препарата «Ломустин» более чем в 15 раз, пишет газета The Hill.

Как сообщается, «Ломустин» не имеет аналогов и применяется с 1976 года для лечения лимфомы Ходжкина и других опухолей мозга. При этом для ряда серьезных заболеваний он является единственным эффективным медикаментом. В 2003 году капсула лекарства стоила 50 долларов, причем в самой высокой дозировке. Между тем в настоящее время «Ломустин» продается по цене 768 долларов за капсулу, подорожав, таким образом, на 1400%.

В связи с этим несколько сенаторов отправили фармацевтической компании-производителю письмо с просьбой объяснить, в связи с чем произошло такое подорожание, а также обнародовать цифры прибыли с препарата «Ломустин».

Американские медики провели исследование и выяснили, что небольшие ежедневные дозы силденафила, препарата, известного под коммерческим названием виагра, способны снизить вероятность появления колоректального рака.