В Австрии введут запрет на хиджаб в детских садах и школах

14:43 04/04/2018
В Австрии введут запрет на хиджаб в детских садах и школах
ФОТО : «Мир24» / Мария Чегляева

Правительство Австрии разработает  закон, запрещающий девочкам носить хиджаб в детских садах и школах. Об этом в среду заявил канцлер Альпийской республики Себастьян Курц, передает APA.

По данным агентства, данная инициатива исходила от вице-канцлер Австрии и главы Австрийской партии свободы Хайнца-Кристиана Штрахе, которую одобрил глава правительства.

«Мы попросили министра по делам женщин и семьи, министра интеграции и министра образования разработать закон по защите детей с целью запретить девочкам носить хиджаб в детских садах и школах. Мы твердо убеждены, что все дети в Австрии должны иметь равные возможности, девочки должны иметь те же возможности, что и мальчики, и, конечно, важно, чтобы дискриминации не было в младшем возрасте», – сказал Курц по завершении заседания кабмина.

Он добавил, что развитие параллельных обществ наносит ущерб республике. По его словам, меленькие австрийцы не должны носить хиджаб.

Напомним, с 1 октября 2017 года в Австрии запрещено в общественных местах носить женскую мусульманскую одежду, которая полностью закрывает лицо, а также маскарадные и медицинские маски без предписаний врача не в праздничные дни. Штраф для нарушителей составляет 150 евро.