В Саудовской Аравии откроют первый за 35 лет кинотеатр

14:41 05/04/2018
кинотеатр, попкорн, кино,
ФОТО : МТРК «Мир» / Алан Кациев

В Саудовской Аравии 18 апреля начнет работать первый за последние 35 лет кинотеатр, сообщил крупнейший оператор кинотеатров AMC Theaters.

Всего АМС планирует открыть в стране 40 кинотеатров в разных городах в течение пяти лет, а до 2010 года – порядка сотни кинотеатров. 

Фантастические миры

18 апреля откроется первый из них в Эр-Рияде в здании бывшего концертного зала. К лету фильмы будут показывать в четырех залах, а цена за билет составит 50 риялов (около $13). Как отмечает «Коммерсантъ», делить залы на женские и мужские не будут, но некоторые фильмы будут предназначены только для мужской части населения, а другие – для женской.

Первой картиной, которую покажут для 400 приглашенных гостей, станет «Черная пантера». 

С начала 1980-х годов в Саудовской Аравии были закрыты все кинотеатры, работал только один кинозал, в котором показывали только документальные фильмы. 

По данным «Интерфакса», власти страны намерены открыть 300 кинотеатров к 2030 году. Это связано с тем, что граждане Саудовской Аравии ежегодно тратят $5,6 млрд на развлечения за границей, а правительство хочет, чтобы жители расходовали эти деньги на внутреннем рынке. В стране также планируют создать оригинальное шоу «Цирка дю Солей» к Национальному дню 23 сентября, тематический развлекательный парк к 2022 году.