«Зайчики» в «Солнцево» и терем в «Новопеределкино»: новые станции метро

11:15 06/04/2018
Метро
ФОТО : МТРК «Мир» / Татьяна Константинова

Московский метрополитен планирует этим летом открыть участок Калининско-Солнцевской линии от «Раменок» до «Рассказовки». На этом отрезке длиной 14,2 километра расположатся семь станций. Подробнее о каждой из них рассказал портал m24.ru.

Каждая их новых станций получит необычное оформление, связанное с ее названием. Так, на станции «Солнцево» стены будут украшены «солнечными зайчиками». Иллюзию естественного освещения на платформе создадут лампы, встроенные в двухслойный потолок. Свет из отверстий будет попадать на платформу в виде солнечных брызг. Поднимаясь по эскалаторам на выход, пассажиры увидят появляющийся из-за горизонта солнечный диск, который на их глазах рассыплется на части. В память о поселке, который находился на месте этого спального района, стены будут украшены изображением домиков. Как ожидается, новой станицей каждое утро будут пользоваться 7,5 тысячи человек в час.

Станцию «Новопеределкино» дизайнеры превратили в древнерусский терем. Потолки имитируют своды старинных московских палат. Светильники украшены растительным орнаментом, завитками, перьями жар-птицы. Ежедневный пассажиропоток на станции может составить 120 тысяч человек в сутки.

Станцию «Мичуринский проспект» станет цветущим садом под землей. Панели с изображениями ветвей и плодов украсили восточную путевую стену, колонны на платформе, а также входной павильон. С платформы пассажирам откроется панорамный вид на долину реки Очаковки. Полюбоваться им можно будет также с широкого смотрового балкона.

Станция «Рассказовка» преобразится в библиотеку. Стены вдоль путей отделаны металлокерамическими панелями, на которых нарисованы корешки книг известных авторов. А колонны на платформе превратились в шкафы-картотеки. На них будут размещены QR-коды, с помощью которых пассажиры смогут скачать литературные произведения.

Вокруг Москвы за 80 минут

Еще две станции, «Нагатинский затон» и Кленовый бульвар», будут расположены на Большой кольцевой линии. «Затон» украсят гигантские рыбы: плотва, судак, окунь, пескарь, серебряный карась, лещ, жерех, ерш, толстолобик, бычок-цуцик, щука и сом. Все они водятся в московских реках. Потолок станции украсит рыбья чешуя. В верхнем вестибюле перед турникетами будет размещен музей рыб.

В дизайне станции «Кленовый бульвар» отразится история царского села Коломенское. Потолок наземного вестибюля и входа в кассовый зал сделают в форме церковного купола. Элементы освещения в подземном вестибюле будут отсылать к археологической культуре сетчатой керамики, которыая была распространена на территории Дьякова городища – поселения славян в Коломенском в XI-XIII веках.