В Москве открылись сразу семь новых станций метро

16:49 30/08/2018

Из Новопеределкино до центра Москвы за 45 минут. На желтой (Калининско-Солнцевской) ветке московского метро открылось сразу семь новых станций, сообщает телеканала «МИР 24».

Длина нового участка – более 14 километров. Он включает станции «Мичуринский проспект», «Озерная», «Говорово», «Солнцево», «Боровское шоссе», «Новопеределкино» и «Рассказовка». Более полумиллиона жителей желтой ветки получили метро в шаговой доступности.

Солнцевский радиус также должен снизить нагрузку на юго-западный участок Сокольнической линии метро и транспортно-пересадочные узлы у станций «Юго-Западная», «Проспект Вернадского», «Университет». Станет свободнее и на Боровском и Киевском шоссе, Мичуринском и Ленинском проспектах и участке МКАД между ними, а также проспекте Вернадского.

Так много станций одновременно последний раз открывалось около полувека назад. Теперь число станций столичной подземки без учета Московского центрального кольца достигло 222, а протяженность линий – около 380 км. К 2022 году линию планируют продлить прямо до аэропорта Внуково.