Путин выпил шампанское из одного бокала с Башметом

16:05 06/04/2018
Путин выпил шампанское из одного бокала с Башметом

Президент России Владимир Путин в пятницу, 6 апреля, после церемонии вручения премии молодым деятелям культуры и искусства посетил банкет. Глава государства в шутку пригубил шампанское из бокала музыканта и дирижера Юрия Башмета, сообщает Life

Во время мероприятия президенту не подали бокал с шампанским. Когда ему его подали, Путин пошутил, что выпьет из одного с Башметом. 

«Мы с Юрием Абрамовичем из одного бокала пьем», – сказал Путин и пригубил шампанское. После этого он передал бокал музыканту. 

После этого Башмет спросил у пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова о возможности оставить бокал себе на память.  

«Поздравляю с приобретением бокала», – ответил Песков. 

Напомним, Путин в пятницу в Кремле вручил премии молодым деятелям культуры и искусства. Лауреатами президентских премий за 2017 год стали шесть человек. 
Премии для молодых деятелей культуры присуждены мультипликатору Дине Великовской – за вклад в развитие отечественного анимационного искусства, начальнику отдела музейной деятельности музея-заповедника «Дивногорье» Софье Кондратьевой – за создание и реализацию инновационных музейных проектов, солисту Большого театра Денису Родькину – за вклад в сохранение, приумножение и популяризацию достижений отечественного хореографического искусства. 

Лауреатами премии в области литературы и искусства за произведения для детей и юношества стали худрук Государственного Пушкинского театрального центра в Санкт-Петербурге Владимир Рецептер – за просветительскую деятельность, композитор Алексей Рыбников – за вклад в развитие отечественного музыкального искусства, директор Нижегородской школы-интерната для глухих детей Владимир Чикишев – за реализацию программы единого образовательного пространства «Школа – Театр – Дом» и создание театра «Пиано». 

Президентская премия в области литературы и искусства присуждается с 2013 года. Премия для молодых деятелей культуры – с 2011 года.