В Москве хотят установить памятник Дмитрию Хворостовскому

16:21 08/04/2018
В Москве хотят установить памятник Дмитрию Хворостовскому
ФОТО : ТАСС / Шамуков Руслан

В Москве хотят установить монумент оперному певцу Дмитрию Хворостовскому. Вопрос установки памятника должна рассмотреть комиссия по монументальному искусству при Мосгордуме. Ранее сообщалось, что вопрос будет рассмотрен 12 апреля, однако в воскресенье председатель комиссии Игорь Воскресенский сообщил РИАМО, что рассмотрение может быть отложено.

«Мы не получили заключений от соответствующих ведомств», – пояснил чиновник такое решение.

Самые дорогие рок-пластинки

Накануне «Интерфакс» со ссылкой на источник в заксобрании сообщил, что памятник певцу предлагается передать в дар городу.

Кроме того, собеседник агентства отметил, что, согласно действующим правовым актам, мемориальная доска в честь выдающегося гражданина может быть установлена на доме, где он жил, не ранее чем через десять лет после его смерти, а в честь народного артиста, каким был Дмитрий Хворостовский, не ранее чем через пять лет, а на здании, где работала выдающаяся личность, мемориальную доску можно установить через два года после его смерти. 

«Но в отношении памятников никакие временные ограничения не применяются», – пояснил он.

Напомним, ранее стало известно, что имя оперного певца Дмитрия Хворостовского будет присвоено Красноярскому государственному театру оперы и балета, а также одному из самолетов авиакомпании «Аэрофлот». 

Народный артист России Дмитрий Хворостовский умер от опухоли мозга 22 ноября 2017 года в Лондоне в окружении своей семьи. Ему было 55 лет. Артист завещал захоронить часть своего праха в Москве, а часть – на родине в Красноярске.