Уровень глюкозы в крови можно будет измерить с помощью пластыря

05:36 11/04/2018
Уровень глюкозы в крови можно будет измерить с помощью пластыря

Ученые из Великобритании разработали уникальный пластырь, с помощью которого можно будет без уколов измерить уровень глюкозы в крови человека. Для этого они встроили в изделие специальный датчик. Работоспособность сенсора уже проверили на людях, пишет Nature Nanotechnology.

Больным сахарным диабетом необходимо постоянно отслеживать уровень глюкозы в крови. Из-за недостаточной выработки инсулина он может сильно повышаться. Обчно для этого используют глюкометр, который забирает каплю крови из пальца. Но несколько раз в день проводить такие измерения неудобно и болезненно, поэтому специалисты давно задумываются о создании неинвазивных и высокоэффективных способах определения уровня глюкозы.

Пластырь, который разработала группа исследователей из Университета Бат, измеряет концентрацию глюкозы в тканевой жидкости человека с помощью датчика, расположенного между клетками волосяных фолликул. Именно поэтому данный метод позволяет обойтись без прокола кожи.

Всего в пластыре четыре датчика. Первые испытания проводились на коже свиней, поскольку она очень похожа на человеческую. Затем опыты ставили на людях, чтобы подтвердить работоспособность прибора. Пластырь способен в течение шести часов беспрерывно контролировать уровень сахара в крови. В перспективе специалисты рассчитывают увеличить это время.

Ранее сообщалось, что в Японии создали уникальный дисплей-пластырь, который позволяет просматривать фото и видеофайлы. Устройство крепится на кожу человека.