Китовая акула поплавала в компании туристов

12:51 12/04/2018
Фото: "Greg Skomal / NOAA Fisheries Service":http://www.nmfs.noaa.gov/gallery/images/search/noaa_fisheries_service.html, акула
ФОТО : NOAA Fisheries Service / Greg Skomal

Китовая акула вновь продемонстрировала дружелюбное отношение к людям – видео совместного плавания гигантской рыбы с туристами попало в Сеть, передает телеканал «МИР 24».

Запись сделана жителем Мексики во время морской экскурсии. На ней огромная акула неожиданно поднимается из глубин, неспешно плывет рядом с людьми и совершенно на них не реагирует. 

Китовая акула – крупнейшая из акул, а также самая большая из рыб. Ее размер может достигать 20 метров. В отличие от большинства акул питается преимущественно одним планктоном. Обычно держится у поверхности воды. Плавает медленно и не представляет никакой опасности для человека – не реагирует на ныряльщиков, которые могут дотрагиваться до нее и даже кататься на ее спине.

В марте сообщалось, как пожилой австралиец голыми руками отбился от хищной разновидности акул. Когда акула попыталась напасть 69-летнего местного жителя, он не растерялся и нанес ей несколько сильных ударов в нос. Хищница предпочла ретироваться.