Командир пожарного звена, тушившего «Зимнюю вишню», не признал вину

20:16 12/04/2018
Суд
ФОТО : Mir24.tv / Игорь Медведев

Начальник пожарного караула, тушившего пожар кемеровском торговом центре «Зимняя вишня», отказался признать себя виновным в халатности. Сергей Генин заявил, что ориентировался на слова сотрудника ТЦ, передает «Интерфакс».

«Виновным себя не считаю – у меня два уха, кричали человек 20. Нас повел сотрудник здания», – объяснил он выбор пути, по которому пошли спасатели.

По версии следователей, Генин проигнорировал информацию о кратчайшем пути в кинозал №2 на четвертом этаже, где находилось много людей, в том числе детей, не сверился с план-схемами и направил звено к дальнему от лестничному маршу в юго-восточной части здания. На четвертом этаже он обнаружил запертую дверь и вернулся обратно. Только тогда он смог беспрепятственно подняться к кинозалу.

«Оттуда (из кинозала – «МИР 24») мы спасли одного человека. Если бы не вышли, я там сдох бы, так как воздух кончился. Зайдите в ванну и выключите свет – через 30 секунд вы не будете знать, где выход», – рассказал он журналистам после заседания.

Также Генин заявил, что сотрудники ТЦ не помогали спасателям.

Пожар в «Зимней вишне» произошел 25 марта. В нем погибли 64 человека, в том числе 41 ребенок. В России был объявлен государственный траур.