Главный фигурант дела о пожаре в «Зимней вишне» получил 10,5 года колонии

11:57 27/06/2023
Главный фигурант дела о пожаре в «Зимней вишне» получил 10,5 года колонии
ФОТО : ТАСС / Киселев Максим

Бывший начальник кемеровского управления МЧС Александр Мамонтов получил 10,5 года колонии общего режима по делу о пожаре в торговом центре «Зимняя вишня», передает РИА «Новости».

Решением Центрального районного суда Кемерова Мамонтову также назначен штраф в размере 900 тысяч рублей, он лишен права занимать должности на госслужбе в течение двух лет.

Мамонтов обвинялся в растрате и халатности, его бывшему подчиненному, главному государственному инспектору по пожарному надзору Григорию Терентьеву вменяется мошенничество и халатность. По мнению следствия, фигуранты знали о нарушениях противопожарной безопасности в ТРЦ «Зимняя вишня», но не приняли мер по их устранению.

Всего по делу о пожаре в «Зимней вишне» возбуждено четыре уголовных дела, их фигурантами стали 15 человек. В октябре прошлого года совладелец торгового центра Вячеслав Вишневский был приговорен к восьми годам колонии строгого режима.

Пожар произошел 25 марта 2018 года. Очаг возгорания находился на верхнем, четвертом, этаже, где находилось несколько кинозалов и детские игровые зоны. По данным следствия, система пожаротушения была неисправной, аварийные выходы закрыты. Погибли 60 человек, 37 из них – дети.