Обвиняемые по делу о пожаре в ТЦ «Зимняя вишня» получили реальные сроки

09:11 29/10/2021
В Кемерове начался траур по погибшим при пожаре в ТЦ
ФОТО : МТРК «Мир» / Денис Олеевский

Обвиняемые по делу о пожаре в ТЦ «Зимняя вишня» получили реальные сроки. Такое решение вынес Заводский районный суд Кемерова, передает РИА «Новости».

Например, бывший гендиректор компании-владельца торгового центра Юлия Богданова приговорена к 14 годам колонии. Она признана виновной в оказании не отвечающих требованиям безопасности услуг и нарушении требований пожарной
безопасности.

Директор ТЦ Надежда Судденок получила 13,5 лет. Она признана виновной в оказании не отвечающих требованиям безопасности услуг и нарушении требований пожарной безопасности.

Руководитель тушения пожара в ТЦ Андрей Бурсин осужден на шесть лет, пожарный Сергей Генин – на пять лет. Технический директор компании-собственника ТРЦ «Зимняя Вишня» ОАО «Кемеровский кондитерский комбинат» Георгий Соболев приговорен к 11 годам колонии.

Кроме того, директора компании «Системный интегратор», которая обслуживала системы противопожарной безопасности в ТРЦ, Игоря Полозиненко и инженера компании Александра Никитина приговорили к 6,5 и 5,5 года колонии общего режима.

Охранник ТРЦ Сергей Антюшин признан судом виновным в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности по делу о пожаре в ТРЦ, и приговорен к восьми годам колонии общего режима.

Пожар в «Зимней вишне» произошел 25 марта 2018 года. Погибли 60 человек, в том числе 37 детей, еще 147 человек пострадали. По факту пожара возбуждены и рассматриваются в судах уголовные дела.