Россия внесла в СБ ООН проект резолюции с осуждением удара по Сирии

18:33 14/04/2018

Россия внесла на рассмотрение Совета безопасности ООН проект резолюции, осуждающей удар США и союзников по Сирии и требующей от них немедленно прекратить агрессию в отношении этой страны, передает «МИР 24». 

Как заявил журналистам постоянный представитель РФ при ООН Василий Небензя, документ подготовлен для голосования и «находится на столе».

В нем выражается возмущение «агрессией против Сирийской Арабской Республики Соединенными Штатами и их союзниками, нарушающей международное право и Устав ООН». Осуждаются действия западных стран, а также содержится требование, чтобы они немедленно и без каких-либо задержек прекратили агрессию против САР и воздержались от дальнейших силовых действий в нарушение Устава ООН.

В проекте резолюции выражается обеспокоенность тем, что удары по Сирии были нанесены в момент, когда эксперты Организации по запрещению химического оружия начали работу по неподтвержденной химической атаке в городе Дума.

По данным Минобороны РФ, ракетный удар по объектам военной и гражданской инфраструктуры Сирии был нанесен самолетами и кораблями США совместно с ВВС Великобритании и Франции в субботу с 03:42 мск до 05:10 мск. Ранее Вашингтон, Лондон и Париж заявили, что удары являются ответом на якобы имевшее место применение химического оружия в сирийском городе Дума. Сообщалось о трех пострадавших. По данным ведомства, из 103 крылатых ракет сирийским средствам ПВО удалось сбить 71.