На выборах президента Черногории победил Мило Джуканович

16:31 16/04/2018
На выборах президента Черногории победил Мило Джуканович

На прошедших в воскресенье выборах президента Черногории победил действующий глава государства и лидер правящей Демократической партии социалистов (ДПС) Мило Джуканович. Об этом сообщила Государственная избирательная комиссия страны после подсчета всех бюллетеней.

Джуганович набрал 53,9% голосов и в ночь на понедельник уже провозгласил свою победу.

Главный конкурент Джукановича выдвиженец от оппозиционных партий «Демократический фронт», «Демократы», Социалистической народной партии и URA Младен Боянич получил 33,4%.

На третьем месте единственная женщина-кандидат Драгиня Вуксанович с 8,2% голосов.

За лидера партии «Настоящая Черногория» Марко Милачича проголосовали 2,81% избирателей, он на четвертом месте. Лидер бошняцкой Партии справедливости 
и примирения Хазбия Калач набрал 0,8% голосов, предприниматель Василие Миличкович – 0,48%, кандидат «Сербской коалиции» Добрило Дедеич – 0,41%.

Лидер Черногории избирался сроком на пять лет. Для избирателей было открыто 1214 участков. Явка составила 63,98%.

Мило Джуканович является бессменным лидером Черногории на протяжении 27 лет. Сейчас он возглавит страну в седьмой раз.

К концу нового президентского мандата общий срок его правления составит 32 года, что вплотную приблизит Джукановича к рекорду лидера Зимбабве Роберта Мугабе, который руководил страной 40 лет. А учитывая тот факт, что избранному президенту Черногории всего 56 лет, он может стать и абсолютным рекордсменом в этой категории.