Умер режиссер «Балтийского дома» Владимир Тыкке

17:42 17/04/2018
Свеча (свечи, траур)
ФОТО : Mir24.tv / Грекова Марина

На 75-м году жизни скончался главный режиссер петербургского театра «Балтийский дом» Владимир Тыкке, сообщила пресс-служба театра.

«Театр-фестиваль «Балтийский дом» с прискорбием сообщает, 16 апреля после тяжелой и продолжительной болезни ушел из жизни главный режиссер театра заслуженный артист России Владимир Александрович Тыкке. О дате прощания и месте похорон будет сообщено дополнительно», – говорится в сообщении.

Владимир Тыкке родился в Ленинграде в 1943 году, в 1965-м окончил актерский факультет Ленинградского государственного института театра, музыки и кинематографии им. Н. К. Черкасова. 

Играл в Ленинградском театре имени Ленинского комсомола, позже переименованном в «Балтийский дом», в таких спектаклях, как «Утиная охота», «Чайка», «Вестсайдская история», «Сирано де Бержерак», «Зримая песня». 

Через 20 лет в родном институте он получил диплом режиссера и с 1997 года стал главным режиссером театра, затем его худруком, потом снова главным режиссером.

Тыкке-режиссеру принадлежат такие постановки, как «Кукарача», «Двадцать два поцелуя, четыре обморока и одна мигрень», «Мертвые души», «Медный всадник», «Театральный роман с…». В 2000-е он поставил «Три мушкетера», «На улице перед дверью», «Свободная пара» и другие. 

Сейчас в «Балтийском доме» можно увидеть спектакль Тыкке «Два старомодных коктейля для двух старомодных чудаков».

Владимир Тыкке также заведовал кафедрой режиссуры и мастерства актера в Санкт-Петербургском государственном институте культуры.

Массовому зрителю он известен по ролям в кино, в первую очередь в сериале «Улицы разбитых фонарей».