В Саудовской Аравии впервые за 40 лет прошел публичный кинопоказ

08:15 19/04/2018
кинотеатр, попкорн, кино,
ФОТО : https://mir24.tv/ / Алан Кациев

В столице Саудовской Аравии Эр-Рияде прошел публичный кинопоказ – первый за последние почти 40 лет запрета на работу кинотеатров, пишет РИА «Новости».

На демонстрацию первого в стране кино на широком экране можно было попасть лишь по специальным приглашениям. Счастливчиками стали местные деятели культуры, главы дипмиссий, крупные бизнесмены и журналисты.

Кинозал в финансовом центре имени короля Абдаллы открыла крупнейшая американская сеть кинотеатров AMC Entertainment, которой власти Королевства выдали лицензию.

О планах по открытию кинозала стало известно еще в начале апреля. Тогда Управление по развлечениям Саудовской Аравии отметило, что все фильмы будут проходить цензуру, чтобы не нарушать моральные ценности государства. 

В планах Королевства создать к 2030 году более 300 сетей кинотеатров, которые станут показывать фильмы на более чем 2000 экранов.

Напомним, кинотеатры в Саудовской Аравии были запрещены в начале 1980-х. Однако в 2015 году после прихода к власти короля Салмана бен Абдель Азиза Аль Сауда и назначения наследным принцем его сына Мухаммеда бен Салмана в стране стали происходить стремительные перемены, в частности в предоставлении свобод женщинам, которым в прошлом году разрешили водить машину, посещать спортивные мероприятия, а в этом году – открывать бизнес без согласия опекунов и даже служить в армии.