Древнее кладбище Копенгагена: удивительное открытие датских археологов

08:11 19/04/2018
Фото: Дмитрий Белицкий (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, раскопки на тверской, раскопки, тверская
ФОТО : «Мир 24» / Дмитрий Белицкий

Датские археологи в ходе раскопок в Копенгагене обнаружили самое древнее церковное кладбище. По оценке специалистов, захоронения превышает возраст города на целый век. Об этом пишет издание The Copenhagen Post.

Как сообщается, работы ученых на Ратушной площади, расположенной в центре датской столицы, начались еще в конце прошлого года. В результате было обнаружено 30 захоронений со скелетами взрослых и детей, возраст которых составляет около 1000 лет. Кроме того, был найден каменный фундамент костела.

По словам специалистов, им удалось обнаружить церковное кладбище. Это говорит о том, что город на месте Копенгагена мог существовать уже тысячелетие назад. Данное открытие, как полагают ученые, способно переписать историю Дании. Ранее считалось, что Копенгаген основал епископ Абсалон в 1167 году. До этого на этом месте была небольшая деревушка.

«Предположительно, мы обнаружили самую старую церковь. Если дальнейшие раскопки это подтвердят, то мы получим доказательство того, что город был основан на столетие раньше, чем считается», – указал Ларс Йенсен из Музея Копенгагена.

Найденные археологами человеческие останки доставили в Копенгагенский университет, где в скором времени будет проведен анализ ДНК. После этого скелеты направят в Музей естественной истории скандинавской страны.

Напомним, ранее археологи в Самаркандской области Узбекистана откопали уникальную многоперсонажную композицию, вырезанную на дереве. Панно украшало стены дворца одного из древних правителей Средней Азии.