В Москве появятся сотни электробусов к концу 2019 года

21:54 19/04/2018
В Москве появятся сотни электробусов к концу 2019 года
ФОТО : Mir24.tv / Максим Кулачков

Около 600 электробусов появятся в столице России к концу 2019 года. Таким образом, Москва войдет в тройку мировых городов-лидеров по количеству этих транспортных средств.

«В конце 2019 года мы войдем в тройку городов мира, кроме Китая, по количеству электробусов. Мы ожидаем, что в конце 2019 года у нас будет порядка 600 электробусов», — сказал глава департамента транспорта Москвы Максим Ликсутов.

Ликсутов отметил, что заявки на поставку транспорта на электрической тяге поступили от трех компаний. Он также добавил, что в течение 10-15 лет в столице также может появиться беспилотный общественный транспорт.

«И мы верим, что будущее за таким инновационным транспортом, в том числе в Москве. Но вопрос сроков – это вопрос тестирования, разработок и тому подобное», – добавил глава транспортного ведомства.

По словам чиновника, электробусы будут оформлены в уже существующем стиле городского транспорта Москвы. 

Ранее Ликсутов также пообещал оснащение еще четырех линий Московского метрополитена новейшими поездами «Москва». Они будут курсировать на Филевской, Калужско-Рижской, Кожуховской и Сокольнической ветках метро.