Лавров: Путин готов к встрече с Трампом

10:04 20/04/2018
Лавров: Россия не вправе вмешиваться в переговоры КНДР и США
ФОТО : МИД России

Президент России Владимир Путин готов к саммиту с американским лидером Дональдом Трампом, заявил в интервью РИА «Новости» министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

«Президент Путин готов к такой встрече», – сказал глава МИД.

Ранее в ходе телефонного разговора президент США сказал Путину, что будет рад видеть его в Белом доме, а потом будет рад встретиться в рамках ответного визита, отметил Лавров.

Отвечая на вопрос о том, «повисла» ли подготовка саммита двух лидеров, глава МИД отметил: «слово вылетело», имея в виду публичное подтверждение намерения со стороны Трампа, но в то же время сообщил, что подготовка к встрече еще не идет.

«Но если это будет, как только будет какое-то развитие, мы вам обязательно расскажем», – пообещал Лавров.

Глава МИД также обратил внимание на то, что Трамп уже после телефонного разговора с Путиным несколько раз и в твитах, и на словах говорил о том, что надо с Россией решать вопросы и что США хочет с Россией иметь хорошие отношения.

«Все это мы тоже слышим», – подытожил министр.

Добавим, последний телефонный разговор президентов произошел 20 марта по инициативе Дональда Трампа. Он поздравил Путина с победой на выборах. Во время разговора главы государств сошлись во мнении, что проблемных вопросов так много, что необходима личная встреча. Между тем точные даты саммита не назывались.

А уже 26 марта американские власти из солидарности с Великобританией по «делу Скрипалей» заявили о высылке 60 российских дипломатов, включая 12 сотрудников российской миссии при ООН. Кроме того, было закрыто генконсульство страны в Сиэтле. Россия на это ответила симметрично: было закрыто генконсульство США в Санкт-Петербурге и высланы 60 американских дипломатов. Это самая большая в новейшей истории отношений двух государств высылка сотрудников дипмиссий.

Ранее Путин и Трамп встречались дважды. Полноценные переговоры президенты провели в июле прошлого года во время саммита G20 в Гамбурге. Тогда они обсудили проблемы двусторонних отношений, а также сирийский и украинский кризисы. А в ноябре главы государств пообщались «на ногах» на саммите АТЭС в Дананге. Во время встречи они одобрили совместное заявление по Сирии. После этого Путин и Трамп несколько раз беседовали по телефону.