Выплаты вкладчикам «Логоса» и «РТБанка» начнутся не позднее 4 мая

11:54 20/04/2018
Деньги
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Страховые выплаты вкладчикам московских кредитных организаций «Логос» и «Русский торговый банк» начнутся не позднее 4 мая, сообщило Агентство по страхованию вкладов.

«Выплаты начнутся не позднее 4 мая 2018 года», – говорится в сообщении АСВ.

До этой даты агентство опубликует в местной прессе, а также на своем сайте информацию о месте, времени, форме и порядке приема заявлений о выплате.

«Поймай меня, если сможешь»

Для оперативного приема заявлений и максимально быстрых выплат АСВ планирует подключить банки-агенты, их отберут на конкурсной основе до 26 апреля.

В агентстве напоминают, что получить страховое возмещение имеет право каждый вкладчик, в том числе индивидуальные предприниматели. 

Возмещение выплачивается в размере 100% суммы всех счетов (вкладов), в том числе открытых для осуществления предпринимательской деятельности, но не более 1,4 млн рублей в совокупности. 

«Оставшаяся сумма будет погашаться в ходе ликвидации банка в составе требований кредиторов первой очереди (для счетов ИП, открытых для осуществления предпринимательской деятельности, – в составе третьей очереди)», – говорится в сообщении. 

Вкладчикам, у которых счета (вклады) в данных банках были открыты в иностранной валюте, средства вернут в рублях по курсу ЦБ на 20 апреля.

Заявления о выплате можно подавать в течение всего периода ликвидации кредитных организаций.

Напомним, ЦБ отозвал лицензии у «Логоса» и «Русского торгового банка» сегодня. А в начале недели лицензии лишился «ОФК Банк»