В России смогли в разы увеличить эффективность ядерной батарейки

18:27 21/04/2018
В лаборотории,лаборатория, исследование, наука, опыты, открытие, биология, химия, физика, ученые, ученый, ,лаборатория, исследование, наука, опыты, открытие, биология, химия, физика, ученые, ученый,
ФОТО : МТРК «Мир» / Грекова Марина

Российские ученые из МФТИ, ФГБНУ ТИСНУМ и МИСиС во главе с Владимиром Бланком смогли в разы увеличить эффективность ядерной батарейки. Такого эффкекта удалось достичь благодаря уплотнению ее содержимого. 

В обычных батарейках для получения электроэнергии используется химическая реакция, основанная на движении электронов через электролиты. Однако они слишком недолговечны, а заряжать их зачастую не представляется возможным – к примеру, если батарейка используется в кардиостимуляторе или на космическом аппарате. 

Чтобы устранить этот недостаток, в ХХ веке были изобретены ядерные батарейки, использующие энергию бэта-распада радиоактивных изотопов, период полураспада которых может длиться долгие годы. Но, как выяснилось, таким батарейкам не хватает мощности. 

Российские физики решили использовать в ядерной батарейке энергию распада никеля-63 с алмазными барьерами Шоттки для поглощения радиации. Всего в одной батарейке ученые расположили массу ячеек с пластинами никеля и барьерами. Эффективность такой батарейки зависела лишь от толщины никелевых листов и окружающих их элементов, что позволило ученым увеличить параметр, просто уплотнив ячейки, которых было вмещено около 200. 

В результате им удалось создать батарейку, мощности которой хватит, к примеру, для долгих лет питания кардиостимулятора – период полураспада никеля-63 составляет до целого века.