Раскрыта тайна народа, ныряющего на 70 метров без снаряжения

22:53 21/04/2018
Морской еж под водой в Крокус Сити Океанариум
ФОТО : МТРК «Мир» / Андросова Мария

Ученым удалось раскрыть тайну баджо – кочевого народа из Филиппин и Индонезии, чьи представители способны нырять на глубину до 70 метров без снаряжения и проводить долгое время под водой. Выяснилось, что «морские цыгане» отличаются от обычных людей не только на культурном, но и на физическом уровне – они обладают увеличенной селезенкой и отличаются от остальных на генетическом уровне, пишет портал Phys.org. 

Представители баджо на протяжении всей своей истории строили дома над водой и лишь изредка выходили на берег, в основном – чтобы похорнить умерших собратьев. Они давно интересовали ученых по всему миру из-за своих уникальных способностей к водному образу жизни и поразительно долгому задерживанию дыхания. 

Есть ли ген гомосексуальности:

Международная группа исследователей провела несколько месяцев в одном из поселений этих кочевников, наблюдая за их образом жизни и собирая данные, в том числе физические показатели и генетический материал. 

Им удалось выяснить, что эти уникальные люди, подобно многим морским млекопитающим, обладают увеличенной селезенкой – на 50% более объемной, чем у обычных людей.

Этот орган мало изучен современной наукой. Он входит в число органов, ответственных за функционирование организма под водой: при длительном нахождении в водной среде селезнка сжимается, высвобождая в сосуды дополнительный объем насыщенных кислородом кровеносных тел. 

Кроме того, анализ генетическо материала показал, что баджо обладает рядом измененных либо вовсе отсутствующих у людей генов, к примеру – геном PDE10A, который контролирует уровень гормона щитовидной железы Т4.

«Мы считаем, что у баджо есть адаптация, которая повышает содержание гормонов щитовидной железы и, следовательно, увеличивает размер селезенки. На мышах было показано, что гормоны щитовидной железы и размер селезенки связаны. Если вы генетически изменяете мышей, чтобы отменить выработку гормона T4, размер их селезенки резко уменьшается, но этот эффект обратим при помощи инъекции гормона T4», – заключила глава группы исследователей Мелисса Илардо.