В МВФ назвали основные риски для роста мировой экономики

12:47 22/04/2018
В МВФ назвали основные риски для роста мировой экономики
ФОТО : Imago/TASS / /Ting Shen/

В валютно-финансовом комитете Международного валютного фонда назвали основные риски для развития мировой экономики. По мнению экспертов, наибольшие опасения вызывают негативные сдвиги в геополитике и рост внешнего долга. 

«Рост мировой экономики усилился и охватывает все больше стран, он опирается на значительное оживление инвестиций и торговли. В краткосрочной перспективе риски в целом сбалансированы, но в период за пределами нескольких следующих кварталов они все еще смещены в сторону ухудшения», – уверены в комитете.

Среди основных рисков для мировой экономики специалисты назвали напряженность в торговых и политических отношениях между многими странами, а также финансовую уязвимость экономик и низкие темпы роста производительности. 

Особое внимание в МВФ уделили растущему объему совокупного внешнего долга – он достиг самых высоких показателей за всю историю человечества. 

Все эти факторы, по мнению членов организации, могут снизить потенциал инклюзивного роста в будущем, поэтому следует использовать все возможности для проведения экономических реформ.