СКР завел несколько дел после ликвидации боевиков в Дербенте

13:23 22/04/2018
Папка "дело"
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

После ликвидации группы боевиков в дагестанском Дербенте возбуждено несколько уголовных дел, сообщает республиканское СУ СКР.

По данным следствия, накануне днем в переулке Сулеймана Стальского в Дербенте сотрудники правоохранительных органов остановили трех человек, чтобы проверить у них документы. Однако те открыли огонь. Нападавшие были ликвидировны в перестрелке.

В тот же день в одном из домов на Сиреневой улице правоохранители блокировали шестерых боевиков. Они отказались сложить оружие и сдаться, после чего начали стрелять. Ответным огнем они были уничтожены. В результате боестолкновения один из сотрудников правоохранительных органов получил касательное ранение плеча.

У ликвидированных боевиков было обнаружено огнестрельное оружие, боеприпасы к нему, ножи, а также гранаты.

Дела возбуждены по статье 317 «Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов», части 2 статьи 222 «Незаконный оборот оружия» и части 2 статьи 222.1 «Незаконный оборот взрывных устройств» и части 2 статьи 223.1 «Незаконный оборот взрывчатых веществ» УК РФ.

Ранее в Национальном антитеррористическом комитете (НАК) сообщили, что ликвидированные в Дербенте боевики планировали теракт на майские праздники.