Собянин рассказал о количестве ученых в Москве

16:53 23/04/2018
Фото: Максим Кулачков (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, мэр москвы, открытие учебного корпуса рэу плеханова, рэу, домовой храм иконы божией матери, собянин, сергей собянин
ФОТО : «Мир 24» / Максим Кулачков

Каждый третий российский ученый в настоящее время проживает в Москве. Об этом в интервью «Российской газете» рассказал мэр города Сергей Собянин.

«Москва, по сути, вся представляет собой реальный научно-исследовательский и производственный кластер. Каждый третий российский ученый живет в Москве. 43% патентов на изобретения, зарегистрированные в России, принадлежат тоже москвичам», – подчеркнул он.

По словам главы города, сейчас в Москве работают тысячи академических институтов и НИИ, инжиниринговых центров, технопарков, технополисов и крупных корпораций, таких, как «Ростех», «Роснано», «Роскосмос», ОАК.

Собянин отметил, что многие из них сейчас оснащены современным оборудованием, работать туда стремится молодежь.

«И те новые оборонные мощности, о которых говорил в своем послании Федеральному собранию президент (Владимир Путин – «МИР 24», – плод труда многих предприятий, работающих в Москве. То есть в этом плане Москва вполне конкурентоспособна. Отстаем мы, как всегда, в производстве гражданской продукции, но в конечном итоге все изобретения так или иначе будут работать и на нее», – заключил градоначальник.

Напомним, что ранее Путин во время посещения Национального исследовательского центра «Курчатовский институт» заявил, что российским ученым надо предоставить возможность реализовывать свои прорывные идеи не только в отдельных научных центрах, но и на всей территории страны.