Трамп назвал Ким Чен Ына открытым и порядочным

20:59 24/04/2018
Фото: "donaldjtrump.com":https://www.donaldjtrump.com/, дональд трамп
ФОТО : donaldjtrump.com

Президент США Дональд Трамп положительно отозвался о контактах с лидером КНДР Ким Чен Ыном, охарактеризовав его как открытого и порядочного человека, передает ТАСС.

«У нас проходят очень конструктивные дискуссии. Ким Чен Ын действительно был очень открытым и, я думаю, очень порядочным, исходя из всего, что мы увидели», – заявил Трамп после встречи с президентом Франции Эмманюэлем Макроном в Белом доме.

По его словам, Пхеньян настроен на проведение саммита лидеров США и КНДР как можно скорее, и такая встреча вскоре состоится.

КНДР и США на пороге войны

«У нас будет встреча с Ким Чен Ыном очень скоро, нам говорили напрямую, что они хотят провести встречу как можно скорее», – сказал американский президент.

Ранее Трамп указал, что рассматриваются пять возможных адресов встречи двух лидеров, не вдаваясь в подробности. В американских СМИ среди возможных вариантов называются Швейцария, Монголия и демилитаризованная зона между КНДР и Южной Кореей.

Напомним, в марте лидер КНДР передал президенту США через представителей Республики Корея устное предложение о проведении встречи, и Трамп его принял.

Последние заявления Трампа разительно отличаются от оценок, которые он давал северокорейскому лидеру еще не так давно. «Существует постоянно запускающий ракеты безумец. Отмечу, что «человека-ракету» должны были усмирить очень давно», – написал он в своем твиттере в сентябре. Тогда же Трамп навесил на северокорейского руководителя ярлык «коротышки с ракетой» и «сумасшедшего». Ким Чен Ын не остался в долгу и назвал его «выжившим из ума стариком». В последнее время оба лидера отказались от враждебной риторики.