Названа причина падения слитков из самолета в Якутии

16:08 25/04/2018
В Кургане подростка-инвалида отказались пускать в самолет
ФОТО : «Мир24» / Елена Андреева,

Правоохранители выяснили причину падения драгоценных слитков из самолета в республике Якутия, сообщает пресс-служба Восточно-Сибирского следственного управления на транспорте СК РФ. 

В ходе проверки было установлено, что причиной инцидента явилось нарушение правил швартовки и крепления груза с последующим его смещением, повреждением грузового люка и выпадением слитков на взлетно-посадочную полосу.  

«По данному факту в адрес эксплуатанта внесено представление с требованиями принятия мер к виновным и недопущений подобных нарушений в дальнейшем», – говорится в сообщении. 

Кроме того, в ходе проверки следователи установили, что коммерческие перевозки грузов воздушным транспортом осуществлялись без соответствующей лицензии. В связи с этим материалы направлены для дачи правовой оценки в Северо-Восточное ЛУ МВД России на транспорте. 

Между тем по результатам проверки принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием состава преступлений в действиях экипажа воздушного судна.  

Напомним, инцидент с самолетом произошел 15 марта. Так, в аэропорту города Якутска на борту самолета Ан-12Б авиакомпании «Нимбус», выполнявшего рейс по маршруту «Якутск – Красноярск – рудник «Купол», в момент взлета при наборе высоты была повреждена створка грузового люка, из-за которой часть слитков драгоценного металла выпала на взлетно-посадочную полосу. 

В результате авиационного происшествия никто не пострадал. Створка грузового люка упала на территорию одного из местных авторынков, свободную от построек и транспортных средств. Материального ущерба в результате ее падения не причинено. Сам самолет приземлился в аэропорту «Маган» в Якутске.