В США пойман маньяк по кличке Убийца Золотого Штата

09:15 26/04/2018
Наручники,наручники, арест, преступник, правосудие, мужчина, ,наручники, арест, преступник, правосудие, мужчина,
ФОТО : Алан Кациев

В Америке задержан серийный убийца, совершавший свои преступления в 1970-80 годах. Установить его личность удалось благодаря «новым технологиям в сфере ДНК», сообщает New York Times.

«Убийца Золотого Штата» (такую кличку дали ему СМИ) совершил большое количество зверских изнасилований и убийств в штате Калифорния. Они оставались нераскрытыми на протяжении более чем 30 лет.

В среду, 25 апреля, американская полиция заявила, что преступника наконец удалось поймать – по подозрению в этих кровавых деяниях арестован 72-летний житель города Сакраменто Джозеф Джеймс ДеАнджело.

Западные СМИ отмечают, что он вел жизнь добропорядочного пенсионера – так, у него было два автомобиля, лодка и мотоцикл. Однако соседи отзывались о нем как об «очень странном типе».

ДеАнджело предъявлены обвинения в убийстве шести человек.

Отметим, что в свое время преступления маньяка объединили в серию, поскольку они совершались в одном регионе. Описания насильника также совпадали – белый мужчина, блондин, ростом около 180 см.

ДеАнджело удавалось долгое время скрываться от правоохранителей, поскольку он тщательно планировал преступления, предварительно изучал распорядок дня своих жертв. Также в 1970-е годы он сам работал полицейским в двух округах штата Калифорния.

Напомним, в ноябре 2017 года в одной из тюрем США умер Чарльз Мэнсон, отбывающий пожизненное наказание за несколько убийств. Одной из жертв его банды стала супруга режиссера Романа Поланского Шэрон Тэйт, находившаяся на последних неделях беременности. Тело Мэнсона кремировали.