ОДКБ примет соглашение о противодействии незаконной миграции

11:40 26/04/2018
Фото: Елена Андреева, "«Мир 24»":http://mir24.tv/, одкб
ФОТО : «Мир 24» / Елена Андреева

Главы стран-участниц ОДКБ осенью этого года рассмотрят проект соглашения о противодействии незаконной миграции, передает РИА «Новости».

Об этом в Алматы на 21-м заседании Координационного совета по борьбе с незаконной миграцией ОДКБ сообщил заместитель генерального секретаря организации Валерий Семериков.

На заседании планируется обсудить проект соглашения, чтобы представить его на рассмотрение советов министров иностранных дел и комитета секретарей Советов безопасности, заседания которых пройдут в мае в Астане.

Дайте жалобную книгу!

«Было бы, конечно, целесообразно сегодня нам поставить точку в этом соглашении и представить на рассмотрение уставных органов согласованный проект, так как в ноябре этого года мы планируем представить его на рассмотрение и подписание главами наших государств», – сказал Семериков.

Ранее он сообщил, что по итогам 2017 года было пресечено свыше 170 тысяч нарушений миграционного законодательства, возбуждено 44 673 уголовных дела за организацию незаконной миграции и 119 уголовных дел за торговлю людьми. Кроме того, с 2006 года в рамках операции «Нелегал» было задержано более трех тысяч граждан, находящихся в международном розыске.