Путин: Молодые специалисты создали мощнейшую боевую ударную систему

04:46 27/04/2018
Владимир Путин

Президент России Владимир Путин встретился с ректорами университетов и рассказал, как молодые специалисты работали над созданием нового вооружения. За семь лет они произвели мощнейшую и самую современную в мире боевую ударную систему, передает РИА «Новости».

«По поводу взаимодействия вузов и предприятий оборонно-промышленного комплекса вы сказали, что это сложно организовать. А в чем сложность? Наоборот, мне казалось, что там работа налажена», – заявил Путин, обращаясь к ректору Московского государственного технического университета им. Баумана Анатолию Александрову.

В свою очередь, Александров отметил, что эта работа непростая и очень ответственная, не все могут ее организовать. Некогда исследования уже проводились, но осталось немного университетов, способных участвовать в этой работе. На это Путин попросил ректора конкретизировать проблему, чтобы ее можно было решить.

Глава государства рассказал, что как только начали платить гранты, из вуза пришли ребята, которые объединились и создали самую современную в мире ударную боевую систему. Он также подчеркнул, что в случае необходимости продолжения и интенсификации такой работы ему необходимо рассказать об этом.

Напомним, на заседании съезда Российского союза ректоров президент страны Владимир Путин заявил, что Россия сможет продержаться еще два-три десятилетия на своем военном потенциале, но если за это время не произойдет технологического прорыва, то страна «безнадежно отстанет».