ВЦИОМ: Россияне не хотят менять работу из-за проблем в экономике

09:38 28/04/2018
Курский вокзал,Курский вокзал, толпа, вокзал, люди,
ФОТО : Mir24.tv / Игорь Медведев

80% трудящихся в России удовлетворены своей работой и более половины не хотят ее менять – таков результат опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения, передает РИА «Новости».

По данным опроса, даже среди респондентов с плохим, по их оценкам, материальным положением более половины (56%) удовлетворены своей работой.

Недовольство высказывают 18% респондентов, это самый низкий показатель с 2004 года, когда эта доля составляла 29%.

Остаться на своем нынешнем рабочем месте готовы 52% работающих.

Страх и ненависть

Главным мотивом для тех, кто хотел бы сменить работу, остается финансовый вопрос – на низкую зарплату пожаловались 20%. На второе место впервые вышло желание начать свое дело (7%). Недовольство чрезмерно напряженным трудом (6%) и отсутствие надежд на карьерный рост (5%) заняли третье и четвертое места. Примерно столько же опрошенных (5%) опасаются не заработать на достойную пенсию. Еще 3% недовольны неофициальным трудоустройством с «серой» заработной платой.

«Чем сложнее ситуация в экономике, тем реже возникают мысли о смене работы, снижается уровень притязаний, прежде всего в части зарплаты, повышается общая лояльность к своей организации», – считает руководитель практики политического анализа и консультирования ВЦИОМ Михаил Мамонов.

Всероссийский опрос «ВЦИОМ-Спутник» был проведен 25-26 апреля 2018 года среди 2 тыс. респондентов старше 18 лет. Метод опроса – телефонное интервью, статистическая погрешность не превышает 2,2%. 

Ранее сообщалось, что в российских регионах к 1 июля составят «портреты» бедных семей для индивидуальной работы с ними в целях повышения качества их жизни. Перед этим президент РФ Владимир Путин утвердил перечень поручений по итогам послания к Федеральному Собранию. В них идет речь, кроме прочего, о снижении вдвое уровня бедности в стране.