Фильм Терри Гиллиама, снимавшийся 20 лет, могут «положить на полку»

11:22 28/04/2018
Фильм Терри Гиллиама, снимавшийся 20 лет, могут «положить на полку»
ФОТО : PA Images / /Matt Crossick/

Премьера фильма «Человек, который убил Дон Кихота» режиссера Терри Гиллиама вновь под угрозой. Показ может сорваться из-за спора о правах, сообщает Reuters.

Картину планировали представить зрителям на закрытии Каннского кинофестиваля 19 мая. Однако парижская студия Alfama Films Production заявила, что обладает правами на фильм, и его нельзя показывать без ее согласия. Суд об отмене показа намечен на 7 мая.

Напомним, «Человек, который убил Дон Кихота» – одна из самых многострадальных картин не только в карьере Гиллиама, но и вообще в мировом кинематографе. Работа над ней длилась, с вынужденными перерывами, около 20 лет.

Фантастические миры
Мешали не только финансовые вопросы. В начале 2000-х годов, вскоре после начала съемок, исполнитель роли Рыцаря печального образа Жан Рошфор сломал ногу, а декорации разметал внезапный ураган.

На главную роль в разные годы претендовали Джонни Депп и Юэн Макгрегор, но оба в итоге покинули проект. Злоключения киногруппы отражены в документальном фильме «Затерянные в Ла-Манче».

В 2018 году Гиллиам торжественно объявил, что фильм все же полностью снят. Но, очевидно, на пути к зрителю его ждут новые препятствия.