Назарбаев: Отсутствие доверия между странами-лидерами усугубляет проблемы

18:10 28/04/2018
Фото: "Официальный сайт президента республики Казахстан":http://www.akorda.kz/ru, назарбаев

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев обеспокоен отсутствием доверия между мировыми державами, что создает неуверенность в завтрашнем дне всех жителей планеты, передает «Интерфакс».

«Нет доверия между крупными странами мира, которые должны решать проблемы мира и согласия. Вопросы войны и мира должны решаться в стенах ООН, Советом безопасности, однако эти нормы также не соблюдаются. Это усугубляет глобальные проблемы», – сказал Назарбаев, выступая на XXVI сессии Ассамблеи народа Казахстана в Астане.

«Мы наблюдаем протекционизм, терроризм, экстремизм, нестабильность в отдельных странах и вооруженные нападения на суверенные государства, что нарушает международное право, создают атмосферу неуверенности в завтрашнем дне всех жителей планеты», – констатировал президент Казахстана.

Ранее Казахстан поддержал процесс урегулирования ситуации на Корейском полуострове путем диалога и переговоров. Казахстан как страна, имеющая опыт ядерного разоружения, поддерживает договоренность РК и КНДР по достижению безъядерного статуса полуострова, говорится заявлении МИД республики.