Политолог: Ассамблея народа Казахстана – уникальный институт

15:48 29/04/2018
Политолог: Ассамблея народа Казахстана – уникальный институт

Ассамблея народа Казахстана – это уникальный институт, аналогов нет ни в одной другой постсоветской республике, заявил «МИР 24» директор Центра актуальных исследований «Альтернатива» Андрей Чеботарев.

«У Ассамблеи есть свои плюсы и минусы. Плюс в том, что она своей деятельностью продвигает вопросы межэтнического согласия в стране», – отметил политолог. Однако, по его мнению, в урегулировании реальных конфликтных ситуаций, особенно на местах, Ассамблея почти не принимает участия.  

О чем «Мир» спросил Назарбаева

Напомним, что в преддверии сессии президент Назарбаев подписал закон РК «О внесении изменений и дополнений в закон Республики Казахстан «Об Ассамблее народа Казахстана». Закон направлен на укрепление единства народа, сообщили 27 апреля в пресс-службе главы государства.

В документ включены нормы, уточняющие правовой статус, цели, задачи и основные виды деятельности АНК. В частности, вводится содействие Ассамблеи в развитии благотворительности, медиации в сфере общественного согласия и общенационального единства. Документ также расширяет полномочия совета Ассамблеи и повышает эффективность правового регулирования в области межэтнических отношений. Также для организационного, финансового, материально-технического и иного обеспечения функционирования АНК новый в новом законе прописан порядок деятельности исполнительных органов Ассамблеи.

Казахстанский политолог Данияр Ашимбаев отметил, что процедура формирования Ассамблеи не прописана в законодательстве, она подчиняется исполнительной власти, но, несмотря на то, что «механизм отдает формализмом, свою роль он играет». По словам эксперта, ни одна национальность в Казахстане «ущемленной себя не чувствует».

«Ассамблея – это механизм, который обеспечивает представительство всех национальностей в политическом пространстве Казахстана», – сказал Ашимбаев.

Он также отметил, что Ассамблея позволяет обсуждать урегулирование конфликтов на региональном и республиканском уровне, благодаря чему спорные вопросы не доходят «до острых точек».

Напомним, 28 апреля в ходе сессии Ассамблеи народа Казахстана президент Нурсултан Назарбаев сообщил, что страна направит около восьми миллиардов долларов на реализацию социальных инициатив. В их число входят доступное жилье и дешевая ипотека, снижение в десять раз налоговой нагрузки низкооплачиваемым работникам, повышение доступности образования, увеличение количества льготных кредитов начинающим предпринимателям и газификация страны.

По мнению главы государства, решение этих вопросов позволит еще больше укрепить социальное единство в стране. 

С экспертами беседовала Екатерина Дегтерева