С юбилеем, маэстро! Валерию Гергиеву – 65

06:35 02/05/2018

Блистательный дирижер и руководитель «Мариинки» Валерий Гергиев празднует 65-летний юбилей. Имя народного артиста России связано с самыми известными музыкальными проектами, передает корреспондент «МИР 24» Лена Петревска.

Каждый год весной маэстро Гергиев проводит Пасхальный фестиваль. По традиции музыкальный праздник открывается в Москве. Потом начинаются выступления по всей России.

«Мы дойдем до Мурманска, до Красноярска, Владикавказа, выступим во многих городах», – говорит народный артист России, художественный руководитель Мариинского театра Валерий Гергиев.

Одна из первых остановок «пасхального поезда» – Владикавказ. Здесь прошло детство Валерия Абисаловича.

«В те годы, когда он рос, учился, в городе Владикавказе была удивительная атмосфера. Идешь по улице и слышишь из каждого окна звуки фортепиано», – говорит народная артистка России Лариса Гергиева.

Пианино, на котором упражнялся будущий маэстро, и сегодня верно служит студентам музыкального колледжа. А ведь когда-то Валерия не хотели брать в музыкальную школу. Педагог сказал: нет чувства ритма.

«Один случай был: пианист опаздывал или что-то такое, и тогда он сел за фортепиано и начал играть. По памяти. Оркестр замер», – говорит народный артист Северной Осетии Николай Кабоев.

У Валерия Абисаловича Гергиева строгий рабочий график. Мариинский театр, которым он руководит вот уже более 30 лет, крупнейший в России: три сцены в Санкт-Петербурге, филиал во Владикавказе и новое современное здание во Владивостоке. Кажется, для художественного руководителя театра невозможного нет.

«Владивосток будет превращен в один из центров театрального, музыкального искусства в огромном регионе, где рядом и могучие экономики – и китайская, и японская, и южнокорейская», – говорит Гергиев.

Свое руководство Мариинкой Гергиев называет «диктатурой театра». Он и сам служит театру – маэстро лично интересуется даже вопросами ремонта.

«Это его семья, его дом, это его пул единомышленников, как сейчас говорят, которые делают единое дело – прославляют нашу великую русскую культуру», – говорит народный артист России Денис Мацуев.

При Гергиеве в Мариинском зажглись звезды Ульяны Лопаткиной, Дианы Вишневой, Екатерины Кондауровой, Анны Нетребко.

«Дорогой Валерий Абисалович, поздравляю вас с днем рождения. Желаю вам счастья, здоровья, сил на то, что вы делаете», – говорит народная артистка России Нетребко.

Свой юбилей Валерий Георгиев проведет в Москве, на сцене Большого зала консерватории. Для публики прозвучат произведения Моцарта и Сибелиуса.

По случаю юбилея знаменитого дирижера сегодня на телеканале «МИР» смотрите документальный фильм «Маэстро Гергиев».