Россияне не дали осквернить памятник советским воинам в Вене

18:42 02/05/2018
Фото: Эльвира Ислямова (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, улица, австрия, вена
ФОТО : «Мир 24» / Эльвира Ислямова

Российские туристы не дали вандалам осквернить памятник советским воинам в Вене, сообщает ТАСС со ссылкой на посольство России в Австрии.

«Российские туристы предотвратили осквернение памятника в центре Вены вечером 1 мая», – рассказали в дипмиссии. 

По словам туристов, вечером 1 мая они отдыхали на площади Шварценбергплац около монумента. После того как территорию покинула полицейская машина, которая несла дежурство до 22:20, к памятнику подошли двое неизвестных с бутылками с черной жидкостью. Россияне прогнали злоумышленников, а потом сообщили о попытке вандализма дипломатам. 

Эту информацию посольство уже передало в полицию Вены, отметив необходимость установки видеокамеры около памятника.

Монумент на площади Шварценбергплац в центре австрийской столицы сооружен в память о 17 тысячах советских солдат, погибших в ходе Венской наступательной операции 1945 года. Идея создания памятника принадлежала советскому командованию. Авторами монумента являются архитектор Савва Яковлев и скульптор Микаэл Интезарьян.

В последние годы памятник регулярно подвергается осквернению вандалами. Так, 16 января 2017 года неизвестные залили памятник темно-красной краской, 10 января 2018 года – облили его черной краской, очередной акт вандализма был совершен 6 марта. 

Каждый раз посольство России направляет ноту протеста в МИД Австрии с требованием принять срочные меры по устранению нанесенного ущерба, выявлению и наказанию виновных лиц, а также недопущению подобных инцидентов впредь. Однако до сир пор обращения дипломатов действия не возымели.