Умер свободным: автор «Гарри Поттера» извинилась за смерть эльфа Добби

22:54 02/05/2018
Джоан Роулинг поможет детям отвлечься на самоизоляции своей новой историей
ФОТО : Zuma\TASS

Автор серии книг о приключениях юного волшебника Гарри Поттера Джоан Роулинг извинилась за смерть эльфа Добби – одного из второстепенных персонажей саги. Домашний эльф пожертвовал собой ради спасения главных героев. 

«Вот и снова годовщина. В этом году я приношу извинения за то, что убила того, кто не умер во время битвы за Хогвартс, но отдал свою жизнь, спасая людей, которые выиграли ее. Я имею в виду, конечно, домовика​ Добби», – написала Роулинг в своем Twitter.

Фантастические миры

Стоит отметить, что просить прощения у поклонников серии за смерть персонажей стало для Роулинг традицией. Писательница делает это ежегодно в годовщину финальной битвы за школу магии Хогвартс, которую вместе с фанатами отмечает 2 мая. 

Так, в прошлом году автор книг вместе с поклонниками скорбила по Северусу Снейпу, одному из школьных преподавателей главного героя в серии романов.

Согласно повествованию, домовой эльф Добби был убит в последней, седьмой книге о волшебниках и их друзьях. Главный герой саги – Гарри Поттер похоронил его лично.