Названа страна с самым чистым воздухом в мире

14:26 03/05/2018
Названа страна с самым чистым воздухом в мире
ФОТО : «Мир 24» / Петр Королев

Эксперты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) назвали Финляндию страной с самым чистым в мире воздухом. Исследование воздуха организация проводила в течение восьми лет в ста странах мира.

Хотят сажать, но не ухаживать

В ВОЗ пояснили, что финский воздух обладает наименьшей концентрацией микрочастиц пыли: всего шесть микрограммов на кубический метр. Такие частицы способны проникать в легкие и сердечно-сосудистую систему, что впоследствии может вызвать инсульт, тяжелые болезни легких и даже онкологические заболевания.

В целом, по мнению экспертов, легче других дышат жители северных стран: помимо Финляндии, в список наиболее чистых попали Швеция, Норвегия, Эстония и Исландия. 

Лидерами антирейтинга стали страны Африки, а также Ближнего и Дальнего Востока. Исследователи отмечают, что концентрация пыли в их воздушных массах превышает аналогичные показатели первых в списке стран более чем в десять раз. Наиболее загрязненным воздух оказался в Катаре, Уганде, Камеруне и Монголии. 

Оценить качество воздуха в России экспертам было затруднительно из-за ее большой территории: в различных регионах страны уровень насыщенности пылевыми частицами варьируется от менее десяти до 35 микрограмм на кубический метр. В Москве концентрация этих элементов достигает от 20 до 32 микрограмм.  

Ранее ООН опубликовала ежегодный доклад о самых счастливых странах мира. По результатам исследования, лидерами рейтинга счастья стали Дания, Исландия, Швейцария, Нидерланды, Канада, Новая Зеландия, Швеция и Австралия.