Эксперты выяснили, как часто россияне меняют машины

13:53 04/05/2018
Фото: Дмитрий Белицкий (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, дорога, машина, машины, автомобиль, пробки, дороги, пробки в москве, авто
ФОТО : «Мир 24» / Дмитрий Белицкий

Аналитики определили средний срок владения автомобилем среди россиян. По данным экспертов, большинство граждан меняют машины раз в пять лет, сообщает «АВТОСТАТ».

В агентстве отмечают, что за последние десять лет период владения одним транспортным средством увеличился на 60%. Если в 2008 году россияне оставались верны «железному коню» 36 месяцев, то в 2017 машины стали менять лишь каждые 57 месяцев – немногим чаще, чем раз в пять лет.

Большое видится вблизи

Гораздо меньше средствами передвижения дорожат обладатели премиальных автомобилей, которые пересаживаются за новый руль приблизительно раз в 46 месяцев.

Однако немалое количество автолюбителей не расстаются с четырехколесными друзьями и более длительное время: около 13% российских водителей меняют машины лишь раз в десять лет.  Таких преданных автовладельцев всего на 1% меньше тех, кто придерживается правила пяти лет.

Эксперты отмечают, что такие показатели во многом связаны с экономическим кризисом, повлекшим за собой быстрый рост цен на автомобили и падение доходов населения. 

Ранее аналитики выяснили, какие причины смены автомобиля являются самыми распространенными среди россиян.