В музее на Поклонной горе появится зал исторической правды о войне

18:25 04/05/2018
В музее на Поклонной горе появится зал исторической правды о войне
ФОТО : Mir24.tv / Николай Костюшин

Зал исторической правды о Великой Отечественной войне откроется в Музее Победы на Поклонной горе в Москве 8 мая, сообщила пресс-служба музея.

«Это новое выставочное пространство, где в концентрированном виде представлены все главные факты и документальные свидетельства о самой кровопролитной войне в истории человечества», – говорится в сообщении. 

В выставочном зале будет представлена вся страшная статистика – от финансовых потерь Советского Союза, уничтоженных городов и населенных пунктов до погибших воинов и мирных жителей. Кроме того, посетители смогут посмотреть фотографии, кадры кинохроники, предметы быта, оружие, газеты, плакаты, личные вещи и документы. Так, будет выставлен портфель маршала Георгия Жукова, с которым он ходил на доклад к Иосифу Сталину, фотоаппарат «Фотокор-М» для съемки военного парада на Красной площади 7 ноября 1941 года и другие уникальные экспонаты.

В основу выставки войдут экспонаты из фондов Музея Победы, Мемориального музея немецких антифашистов, материалы Российского государственного архива кинофотодокументов, кинохроника из личных коллекций.

По мнению создателей экспозиции, это позволит эмоционально погрузиться в атмосферу военной эпохи и осознать, что мы должны помнить о героях и жертвах войны.