В России выросли продажи подержанных электромобилей

22:54 06/05/2018
Парковка, стоянка
ФОТО : МТРК «Мир» / Татьяна Константинова

Продажи подержанных автомобилей на электрической тяге выросли в России. В первом квартале 2018 было продано 332 электромобиля с пробегом, что в 2,9 раза больше, чем за аналогичный период в 2017 году, сообщает «АВТОСТАТ».

Будущее мирового автопрома

Аналитики связывают такой рост с увеличением количества ввозимых из Японии хэтчбеков Nissan Leaf, на которые приходится 90% всех продаж электроавтомобилей на вторичном рынке. С января по март 2018 года на учет в ГИБДД было поставлено 310 экземпляров данной модели, в то время как в прошлом году насчитывалось всего 94 перерегистрации.

Большинство из них ездят на Дальнем Востоке и в Сибири – в этих регионах «осело» 176 таких машин. Оставшиеся 113 автомобилей разъехались по другим регионам России. 

Помимо Nissan Leaf на вторичном рынке было приобретено 22 электромобиля других марок. Среди них – девять экземпляров седана Tesla Model S и два кроссовера Tesla Model X, а также семь компактных хэтчбеков Mitsubishi i-MiEV, малолитражный хэтчбэк BMW i3 и один двухместный городской автомобиль Renault Twizy.