«Тосно» впервые в истории завоевал Кубок России по футболу

21:06 09/05/2018
ФОТО : ТАСС / Терещенко Михаил

Кубок России по футболу 2017/18 завоевал клуб «Тосно» из Ленинградской области. В финале команда переиграла курский «Авангард» со счетом 2:1, передает «МИР 24».

Для обоих клубов этот финал стал лучшим достижением в истории. Матч проходил на «Волгоград Арене», которая вскоре примет матчи чемпионата мира.

Счет был открыт уже на 11-й минуте. Алексей Скворцов замкнул прострел в штрафную площадку, и мяч от штанги вкатился в ворота «Авангарда».

Спустя пять минут Игорь Киреев сравнял счет. После длинного перевода с левого фланга полузащитник в касание отправил мяч в дальний угол.

Решающий мяч был забит на 80-й минуте. Резуиан Мирзов подхватил мяч возле центра поля, затем в одиночку, обыграв нескольких защитников, дошел до вратарской площадки и пробил мимо вратаря Александра Кобзева.

Отметим, что ФК «Тосно» основан в 2013 году. В этом сезоне клуб впервые выступает в Российской футбольной премьер-лиге. По ходу турнира тосненцы выбили «Тюмень», «Томь», «Луч-Энергия», а в полуфинале обыграли московский «Спартак».

По регламенту победитель Кубка России получает право выступить в групповом этапе Лиги Европы, однако «Тосно» не подал в УЕФА документы для лицензирования. В Российском футбольном союзе уверены, что это исключает участие команды в еврокубках, хотя «Тосно» может обжаловать это решение. Если клуб все же не допустят, то путевку получит команда, занявшая шестое место в чемпионате. Лучшие шансы на это имеет «Уфа». Для этого ей надо в последнем туре чемпионата России, который пройдет 13 мая, победить именно «Тосно». Если это произойдет, то команда из Ленинградской области покинет высший дивизион российского футбола.