В московском метро станет тише: помогут новые шпалы

16:02 11/05/2018
В вагонах московского метро заработает видеосистема информирования
ФОТО : Mir24.tv / Светлана Родина

В московском метро начата замена шпал на созданные по новой технологии – они поглощают шум и вибрацию. Об этом сообщают «Вести».

В настоящее врем работы ведутся на станции «Чкаловская», где заменено 1,5 тысячи шпал – это 400 метров пути. 

«Вначале была проведена шлифовка путевого бетона, далее деревянные сваи были заменены на железобетонные полушпалы типа ЛВТ. Сейчас идет покраска, затем будет проведена выправка контактного рельса и диагностика произведенных работ», – рассказал Дмитрий Дощатов, первый заместитель начальник Московского метрополитена.

Каждая новая шпала находится в специальном резиновом чехле, за счет этого и снижаются шум и вибрация.

Программу замены шпал начали реализовывать пять лет назад, испытав новые подрельсовые основания на станции «Библиотека имени Ленина». Технология себя оправдала, и шпалы обновили на 23 станциях. Теперь эта работа продолжается. По словам Дощатова, сформирована трехлетняя программа, в ходе которой новые шпалы будут установлены еще на 25 станциях.

В этом году бесшумные шпалы уложат на двух станциях «Комсомольская», «Курская-кольцевая», на станциях «Коломенская», «Киевская», «Щукинская», «Бабушкинская», «Отрадное». 

К настоящему времени общая протяженность обновленных путей достигла 100 километров.

Ранее сообщалось, что правительство Омской области решило заморозить строительство метро в Омске спустя 26 лет после начала работ. За это время была построена одна станция и несколько тоннелей.